Jornada 18

Probabilidad de cada resultado
Estimaciones estadísticas previas al partido, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.

10 partidos jugados de 10: 5 victorias locales, 1 empate y 4 visitantes. 4 victorias contradijeron las probabilidades previas: Derby County ganó a Aston Villa con un 23,5% de opciones, Blackburn Rovers ganó a Charlton Athletic con un 17,2% de opciones, Newcastle ganó a Leeds United con un 21,2% de opciones e Ipswich Town ganó a Tottenham con un 22,1% de opciones.

Qué cambió con la jornada

Probabilidades del 19 de diciembre (antes del primer partido) frente a las del 19 de febrero (tras el último). Solo variaciones de 3 puntos porcentuales o más; un partido aplazado de otra jornada jugado en medio también cuenta.

EquipoObjetivoAntesDespuésVariación (p.p.)
Manchester UnitedLiga de Campeones41,5%93,5%+52,0
Leeds UnitedLiga Europa18,4%69,2%+50,9
Leeds UnitedLiga de Campeones68,7%18,2%−50,5
Ipswich TownDescenso53,4%4,8%−48,5
ChelseaLiga Europa25,9%64,0%+38,1
Leicester CityDescenso56,4%94,4%+38,0
Manchester UnitedCampeón6,2%36,1%+29,9
NewcastleLiga de Campeones54,3%82,0%+27,7
ArsenalLiga de Campeones66,2%90,7%+24,6
Blackburn RoversDescenso21,1%45,5%+24,4
Casa 23,5%
Empate 26,2%
Fuera 50,4%
Casa 59,6%
Empate 23,2%
Fuera 17,2%
Casa 53,7%
Empate 25,1%
Fuera 21,2%
Casa 39,8%
Empate 29,9%
Fuera 30,4%
Casa 64,0%
Empate 21,8%
Fuera 14,2%
Casa 53,7%
Empate 25,1%
Fuera 21,3%
Casa 52,4%
Empate 25,5%
Fuera 22,1%
Casa 67,4%
Empate 20,8%
Fuera 11,8%
Casa 45,0%
Empate 28,0%
Fuera 27,0%
Casa 45,2%
Empate 27,9%
Fuera 26,9%