Premier League 2001/02

Finalizada
Actualizado hasta 11/05/2002
Ver jornadas
Camino al título
Arsenal
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Liverpool

Destacados

jornada 38 finalizada
Arsenal

Arsenal

38ª

Pugna

Arsenal llegó a tener solo 10,3% de opción al título en la jornada 13 y acabó levantando el trofeo.

Campeón
Bolton Wanderers

Bolton Wanderers

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Bolton Wanderers llegó al 56,5% en la jornada 33, y el equipo se salvó.

Descenso
Southampton

Southampton

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Southampton llegó al 52,6% en la jornada 13, y el equipo se salvó.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1ArsenalArsenal873826937936+43100%100%0%0%
2LiverpoolLiverpool803824866730+370%100%0%0%
3Manchester UnitedManchester United773824598745+420%100%0%0%
4NewcastleNewcastle713821897452+220%100%0%0%
5Leeds UnitedLeeds United6638181285337+160%0%100%0%
6ChelseaChelsea6438171386638+280%0%100%0%
7West HamWest Ham5338158154857-90%0%0%0%
8Aston VillaAston Villa50381214124647-10%0%0%0%
9TottenhamTottenham5038148164953-40%0%0%0%
10Blackburn RoversBlackburn Rovers46381210165551+40%0%0%0%
11SouthamptonSouthampton4538129174654-80%0%0%0%
12MiddlesbroughMiddlesbrough4538129173547-120%0%0%0%
13FulhamFulham44381014143644-80%0%0%0%
14Charlton AthleticCharlton Athletic44381014143849-110%0%0%0%
15EvertonEverton43381110174557-120%0%0%0%
16Bolton WanderersBolton Wanderers4038913164462-180%0%0%0%
17SunderlandSunderland40381010182951-220%0%0%0%
18Ipswich TownIpswich Town363899204164-230%0%0%100%
19Derby CountyDerby County303886243363-300%0%0%100%
20Leicester CityLeicester City2838513203064-340%0%0%100%