Campeonato Brasileiro Série B 2022

Encerrada
Atualizado até 06/11/2022
Ver rodadas
Rumo ao título
Cruzeiro
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Grêmio

Destaques

38ª rodada encerrada
Vila Nova

Vila Nova

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Vila Nova chegou a 87,0% na 18ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Cruzeiro

Cruzeiro

38ª

Disputa

Cruzeiro levou o título com 78 pontos em 38 rodadas.

Campeão
Ponte Preta

Ponte Preta

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Ponte Preta chegou a 52,3% na 13ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoAcessoRebaixamento
1CruzeiroCruzeiro783823965726+31100%100%0%
2GrêmioGrêmio6538171475026+240%100%0%
3BahiaBahia62381711104329+140%100%0%
4VascoVasco62381711104836+120%100%0%
5Sampaio CorrêaSampaio Corrêa58381610124842+60%0%0%
6ItuanoItuano57381512114234+80%0%0%
7SportSport57381512113731+60%0%0%
8CriciúmaCriciúma56381414104331+120%0%0%
9LondrinaLondrina53381411133637-10%0%0%
10GuaraniGuarani51381312133336-30%0%0%
11CRBCRB50381311143543-80%0%0%
12Ponte PretaPonte Preta49381213133436-20%0%0%
13Vila NovaVila Nova473892092831-30%0%0%
14ChapecoenseChapecoense45381112153739-20%0%0%
15TombenseTombense45381015133847-90%0%0%
16NovorizontinoNovorizontino44381111164449-50%0%0%
17CSACSA4238915142937-80%0%100%
18BrusqueBrusque3438810202138-170%0%100%
19Operário-PROperário-PR3438713183153-220%0%100%
20NáuticoNáutico303886243265-330%0%100%