Brasileirão Série A 2012

Encerrada
Atualizado até 02/12/2012
Ver rodadas
Rumo ao título
Fluminense
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Atletico-MG

Destaques

38ª rodada encerrada
Fluminense

Fluminense

38ª

Disputa

O título ficou matematicamente definido na 35ª rodada, a 3 do fim.

Campeão
Portuguesa

Portuguesa

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Portuguesa chegou a 66,2% na 10ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Bahia

Bahia

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Bahia chegou a 57,1% na 16ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoLibertadoresPré-LibertadoresRebaixamento
1FluminenseFluminense7738221156133+28100%100%0%0%
2Atletico-MGAtletico-MG7238201266437+270%100%0%0%
3GrêmioGrêmio7138201175633+230%0%100%0%
4São PauloSão Paulo6638206125937+220%0%100%0%
5VascoVasco58381610124544+10%0%0%0%
6CorinthiansCorinthians57381512115139+120%0%0%0%
7BotafogoBotafogo55381510136050+100%0%0%0%
8SantosSantos53381314115044+60%0%0%0%
9CruzeiroCruzeiro5238157164751-40%0%0%0%
10InternacionalInternacional52381313124440+40%0%0%0%
11FlamengoFlamengo50381214123946-70%0%0%0%
12NáuticoNáutico4938147174451-70%0%0%0%
13CoritibaCoritiba4838146185360-70%0%0%0%
14Ponte PretaPonte Preta48381212143744-70%0%0%0%
15BahiaBahia47381114133741-40%0%0%0%
16PortuguesaPortuguesa45381015133941-20%0%0%0%
17SportSport41381011173956-170%0%0%100%
18PalmeirasPalmeiras343897223954-150%0%0%100%
19Atlético-GOAtlético-GO303879223767-300%0%0%100%
20FigueirenseFigueirense303879223972-330%0%0%100%