Jornada 17

Probabilidad de cada resultado
Estimaciones estadísticas previas al partido, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.

10 partidos jugados de 10: 4 victorias locales, 3 empates y 3 visitantes. Una victoria contradijo las probabilidades previas: Real Valladolid ganó a Getafe con un 18,3% de opciones.

Qué cambió con la jornada

Probabilidades del 31 de diciembre (antes del primer partido) frente a las del 4 de enero (tras el último). Solo variaciones de 3 puntos porcentuales o más; un partido aplazado de otra jornada jugado en medio también cuenta.

EquipoObjetivoAntesDespuésVariación (p.p.)
Real ValladolidDescenso37,0%25,8%−11,3
EibarDescenso24,1%15,9%−8,2
BarcelonaLiga de Campeones57,6%64,5%+7,0
Real SociedadLiga de Campeones43,7%36,8%−6,9
HuescaDescenso62,2%68,4%+6,2
VillarrealLiga de Campeones31,7%37,1%+5,4
ElcheDescenso29,9%35,1%+5,2
Deportivo AlavésDescenso21,5%25,8%+4,3
Real MadridLiga de Campeones89,6%93,3%+3,7
GetafeDescenso6,7%10,4%+3,7
Casa 60,5%
Empate 22,1%
Fuera 17,5%
Casa 27,0%
Empate 27,4%
Fuera 45,6%
Casa 59,2%
Empate 22,5%
Fuera 18,3%
Casa 71,1%
Empate 18,6%
Fuera 10,3%
Casa 62,9%
Empate 21,3%
Fuera 15,9%
Casa 19,5%
Empate 23,1%
Fuera 57,3%
Casa 38,2%
Empate 30,3%
Fuera 31,5%
Casa 72,4%
Empate 18,2%
Fuera 9,5%
Casa 15,6%
Empate 21,1%
Fuera 63,3%
Casa 64,2%
Empate 20,8%
Fuera 15,0%