La Liga 2020/21

Finalizada
Actualizado hasta 23/05/2021
Ver jornadas
Camino al título
Atlético Madrid
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Real Madrid

Destacados

jornada 38 finalizada
Eibar

Eibar

38ª

Pugna

Eibar tenía solo 15,5% de riesgo en la jornada 19 y terminó en zona de descenso.

Descenso
Elche

Elche

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Elche llegó al 93,4% en la jornada 36, y el equipo se salvó.

Descenso
Atlético Madrid

Atlético Madrid

38ª

Pugna

Atlético Madrid se llevó el título con 86 puntos en 38 jornadas.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaLiga ConferenciaDescenso
1Atlético MadridAtlético Madrid863826846725+42100%100%0%0%0%
2Real MadridReal Madrid843825946728+390%100%0%0%0%
3BarcelonaBarcelona793824778538+470%100%0%0%0%
4SevillaSevilla773824595333+200%100%0%0%0%
5Real SociedadReal Sociedad62381711105938+210%0%100%0%0%
6Real BetisReal Betis6138171011505000%0%0%100%0%
7VillarrealVillarreal58381513106044+160%0%0%0%0%
8Celta VigoCelta Vigo53381411135557-20%0%0%0%0%
9GranadaGranada4638137184765-180%0%0%0%0%
10Athletic ClubAthletic Club46381113144642+40%0%0%0%0%
11OsasunaOsasuna44381111163748-110%0%0%0%0%
12CádizCádiz44381111163658-220%0%0%0%0%
13ValenciaValencia43381013155053-30%0%0%0%0%
14LevanteLevante4138914154657-110%0%0%0%0%
15GetafeGetafe3838911182843-150%0%0%0%0%
16Deportivo AlavésDeportivo Alavés3838911183657-210%0%0%0%0%
17ElcheElche3638812183455-210%0%0%0%0%
18HuescaHuesca3438713183453-190%0%0%0%100%
19Real ValladolidReal Valladolid3138516173457-230%0%0%0%100%
20EibarEibar3038612202952-230%0%0%0%100%