Campeonato Brasileiro Série B 2007

Finalizada
Actualizado hasta 24/11/2007
Ver jornadas
Camino al título
Coritiba
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Ipatinga

Destacados

jornada 38 finalizada
Coritiba

Coritiba

38ª

Pugna

Coritiba se llevó el título con 69 puntos en 38 jornadas.

Campeón
Santo André

Santo André

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Santo André llegó al 66,3% en la jornada 33, y el equipo se salvó.

Descenso
Coritiba

Coritiba

38ª

Pugna

Coritiba llegó a tener solo 4,5% de opción al título en la jornada 17 y acabó levantando el trofeo.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónAscensoDescenso
1CoritibaCoritiba6938216115441+13100%100%0%
2IpatingaIpatinga6738207116041+190%100%0%
3PortuguesaPortuguesa6338171296346+170%100%0%
4VitóriaVitória5938185156850+180%100%0%
5FortalezaFortaleza5638175165146+50%0%0%
6MaríliaMarília53*38178136661+50%0%0%
7CriciúmaCriciúma5338158155144+70%0%0%
8CRBCRB5338158155462-80%0%0%
9BrasilienseBrasiliense53381411135753+40%0%0%
10São CaetanoSão Caetano53381314114539+60%0%0%
11Ponte PretaPonte Preta52381313125855+30%0%0%
12GamaGama5138149155356-30%0%0%
13Grêmio BarueriGrêmio Barueri5138149155771-140%0%0%
14Santo AndréSanto André51381312135150+10%0%0%
15AvaíAvaí51381312135255-30%0%0%
16CearáCeará5038131114585800%0%0%
17PaulistaPaulista4538129175861-30%0%100%
18Santa CruzSanta Cruz42381012164765-180%0%100%
19RemoRemo3638106225369-160%0%100%
20ItuanoItuano333889214174-330%0%100%
  • * Marília: -6 pts el 24/11/2007 — Decisão da justiça desportiva (data não pesquisada: vale do último jogo)