Premier League 2023/24

Encerrada
Atualizado até 19/05/2024
Ver rodadas
Rumo ao título
Manchester City
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Arsenal

Destaques

38ª rodada encerrada
Manchester City

Manchester City

38ª

Disputa

Manchester City levou o título com 91 pontos em 38 rodadas.

Campeão
Manchester City

Manchester City

38ª

Disputa

Manchester City chegou a ter só 14,2% de chance de título na 17ª rodada e terminou levando a taça.

Campeão

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoChampions LeagueLiga EuropaLiga ConferênciaRebaixamento
1Manchester CityManchester City913828739634+62100%100%0%0%0%
2ArsenalArsenal893828559129+620%100%0%0%0%
3LiverpoolLiverpool8238241048641+450%100%0%0%0%
4Aston VillaAston Villa6838208107661+150%100%0%0%0%
5TottenhamTottenham6638206127461+130%0%100%0%0%
6ChelseaChelsea6338189117763+140%0%0%100%0%
7NewcastleNewcastle6038186148562+230%0%0%0%0%
8Manchester UnitedManchester United6038186145758-10%0%0%0%0%
9West HamWest Ham52381410146074-140%0%0%0%0%
10Crystal PalaceCrystal Palace49381310155758-10%0%0%0%0%
11Brighton & Hove AlbionBrighton & Hove Albion48381212145562-70%0%0%0%0%
12BournemouthBournemouth4838139165467-130%0%0%0%0%
13FulhamFulham4738138175561-60%0%0%0%0%
14WolverhamptonWolverhampton4638137185065-150%0%0%0%0%
15EvertonEverton40*38139164051-110%0%0%0%0%
16BrentfordBrentford3938109195665-90%0%0%0%0%
17NottinghamNottingham32*3899204967-180%0%0%0%0%
18Luton TownLuton Town263868245285-330%0%0%0%100%
19BurnleyBurnley243859244178-370%0%0%0%100%
20Sheffield UnitedSheffield United1638372835104-690%0%0%0%100%
  • * Everton: -10 pts em 17/11/2023 — Violação das regras de lucro e sustentabilidade (PSR) de 2021/22 — comissão independente
  • * Everton: +4 pts em 26/02/2024 — Recurso reduziu a punição de 10 para 6 pontos
  • * Everton: -2 pts em 08/04/2024 — Segunda violação das regras de lucro e sustentabilidade (PSR), de 2022/23
  • * Nottingham: -4 pts em 18/03/2024 — Violação das regras de lucro e sustentabilidade (PSR) de 2022/23