Premier League 2009/10

Encerrada
Atualizado até 09/05/2010
Ver rodadas
Rumo ao título
Chelsea
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Manchester United

Destaques

38ª rodada encerrada
Chelsea

Chelsea

38ª

Disputa

Chelsea terminou com 86 pontos, 1 à frente de Manchester United.

Wolverhampton

Wolverhampton

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Wolverhampton chegou a 70,1% na 17ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Chelsea

Chelsea

38ª

Disputa

Chelsea levou o título com 86 pontos em 38 rodadas.

Campeão

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoChampions LeagueLiga EuropaRebaixamento
1ChelseaChelsea8638275610332+71100%100%0%0%
2Manchester UnitedManchester United853827478628+580%100%0%0%
3ArsenalArsenal753823698341+420%100%0%0%
4TottenhamTottenham7038217106741+260%100%0%0%
5Manchester CityManchester City6738181377345+280%0%100%0%
6Aston VillaAston Villa6438171385239+130%0%100%0%
7LiverpoolLiverpool6338189116135+260%0%0%0%
8EvertonEverton6138161396049+110%0%0%0%
9Birmingham CityBirmingham City50381311143847-90%0%0%0%
10Blackburn RoversBlackburn Rovers50381311144155-140%0%0%0%
11Stoke CityStoke City47381114133448-140%0%0%0%
12FulhamFulham46381210163946-70%0%0%0%
13SunderlandSunderland44381111164856-80%0%0%0%
14Bolton WanderersBolton Wanderers3938109194267-250%0%0%0%
15WolverhamptonWolverhampton3838911183256-240%0%0%0%
16Wigan AthleticWigan Athletic363899203779-420%0%0%0%
17West HamWest Ham3538811194766-190%0%0%0%
18BurnleyBurnley303886244282-400%0%0%100%
19Hull CityHull City3038612203475-410%0%0%100%
20PortsmouthPortsmouth19*3877243466-320%0%0%100%
  • * Portsmouth: -9 pts em 17/03/2010 — Entrou em administração judicial