Premier League 2005/06

Encerrada
Atualizado até 07/05/2006
Ver rodadas
Rumo ao título
Chelsea
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Manchester United

Destaques

38ª rodada encerrada
Chelsea

Chelsea

38ª

Disputa

Chelsea terminou com 91 pontos, 8 à frente de Manchester United.

Portsmouth

Portsmouth

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Portsmouth chegou a 96,5% na 27ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Chelsea

Chelsea

38ª

Disputa

Chelsea levou o título com 91 pontos em 38 rodadas.

Campeão

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoChampions LeagueLiga EuropaRebaixamento
1ChelseaChelsea913829457222+50100%100%0%0%
2Manchester UnitedManchester United833825857234+380%100%0%0%
3LiverpoolLiverpool823825765725+320%100%0%0%
4ArsenalArsenal6738207116831+370%100%0%0%
5TottenhamTottenham6538181195338+150%0%100%0%
6Blackburn RoversBlackburn Rovers6338196135142+90%0%100%0%
7NewcastleNewcastle5838177144742+50%0%0%0%
8Bolton WanderersBolton Wanderers56381511124941+80%0%0%0%
9West HamWest Ham5538167155255-30%0%0%0%
10Wigan AthleticWigan Athletic5138156174552-70%0%0%0%
11EvertonEverton5038148163449-150%0%0%0%
12FulhamFulham4838146184858-100%0%0%0%
13Charlton AthleticCharlton Athletic4738138174155-140%0%0%0%
14MiddlesbroughMiddlesbrough4538129174858-100%0%0%0%
15Manchester CityManchester City4338134214348-50%0%0%0%
16Aston VillaAston Villa42381012164255-130%0%0%0%
17PortsmouthPortsmouth3838108203762-250%0%0%0%
18Birmingham CityBirmingham City3438810202850-220%0%0%100%
19West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion303879223158-270%0%0%100%
20SunderlandSunderland153836292669-430%0%0%100%