Premier League 2003/04

Encerrada
Atualizado até 15/05/2004
Ver rodadas
Rumo ao título
Arsenal
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Chelsea

Destaques

38ª rodada encerrada
Arsenal

Arsenal

38ª

Disputa

O título ficou matematicamente definido na 35ª rodada, a 3 do fim.

Campeão
Leicester City

Leicester City

38ª

Disputa

Leicester City tinha apenas 22,3% de risco na 15ª rodada e terminou na zona de rebaixamento.

Rebaixamento
Portsmouth

Portsmouth

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Portsmouth chegou a 69,4% na 29ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoChampions LeagueLiga EuropaRebaixamento
1ArsenalArsenal9038261207326+47100%100%0%0%
2ChelseaChelsea793824776730+370%100%0%0%
3Manchester UnitedManchester United753823696435+290%100%0%0%
4LiverpoolLiverpool60381612105537+180%100%0%0%
5NewcastleNewcastle5638131785240+120%0%100%0%
6Aston VillaAston Villa56381511124844+40%0%100%0%
7Charlton AthleticCharlton Athletic5338141113515100%0%0%0%
8Bolton WanderersBolton Wanderers53381411134856-80%0%0%0%
9FulhamFulham52381410145246+60%0%0%0%
10Birmingham CityBirmingham City50381214124348-50%0%0%0%
11MiddlesbroughMiddlesbrough4838139164452-80%0%0%0%
12SouthamptonSouthampton47381211154445-10%0%0%0%
13PortsmouthPortsmouth4538129174754-70%0%0%0%
14TottenhamTottenham4538136194757-100%0%0%0%
15Blackburn RoversBlackburn Rovers4438128185159-80%0%0%0%
16Manchester CityManchester City4138914155554+10%0%0%0%
17EvertonEverton3938912174557-120%0%0%0%
18Leicester CityLeicester City3338615174865-170%0%0%100%
19Leeds UnitedLeeds United333889214079-390%0%0%100%
20WolverhamptonWolverhampton3338712193877-390%0%0%100%