Premier League 1997/98

Encerrada
Atualizado até 10/05/1998
Ver rodadas
Rumo ao título
Arsenal
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Manchester United

Destaques

38ª rodada encerrada
Arsenal

Arsenal

38ª

Disputa

Arsenal chegou a ter só 1,3% de chance de título na 19ª rodada e terminou levando a taça.

Campeão
Everton

Everton

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Everton chegou a 63,8% na 16ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Crystal Palace

Crystal Palace

38ª

Disputa

Crystal Palace tinha apenas 11,6% de risco na 15ª rodada e terminou na zona de rebaixamento.

Rebaixamento

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoChampions LeagueLiga EuropaRebaixamento
1ArsenalArsenal783823966833+35100%100%0%0%
2Manchester UnitedManchester United773823877326+470%100%0%0%
3LiverpoolLiverpool6538181196842+260%0%100%0%
4ChelseaChelsea6338203157143+280%0%100%0%
5Leeds UnitedLeeds United5938178135746+110%0%0%0%
6Blackburn RoversBlackburn Rovers58381610125752+50%0%0%0%
7Aston VillaAston Villa5738176154948+10%0%0%0%
8West HamWest Ham5638168145657-10%0%0%0%
9Derby CountyDerby County5538167155249+30%0%0%0%
10Leicester CityLeicester City53381314115141+100%0%0%0%
11Coventry CityCoventry City52381216104644+20%0%0%0%
12SouthamptonSouthampton4838146185055-50%0%0%0%
13NewcastleNewcastle44381111163544-90%0%0%0%
14TottenhamTottenham44381111164456-120%0%0%0%
15WimbledonWimbledon44381014143446-120%0%0%0%
16Sheffield WednesdaySheffield Wednesday4438128185267-150%0%0%0%
17EvertonEverton4038913164156-150%0%0%0%
18Bolton WanderersBolton Wanderers4038913164161-200%0%0%100%
19BarnsleyBarnsley3538105233782-450%0%0%100%
20Crystal PalaceCrystal Palace333889213771-340%0%0%100%