La Liga 1997/98

Encerrada
Atualizado até 16/05/1998
Ver rodadas
Rumo ao título
Barcelona
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Athletic Club

Destaques

38ª rodada encerrada
Mérida

Mérida

38ª

Disputa

Mérida tinha apenas 8,9% de risco na 13ª rodada e terminou na zona de rebaixamento.

Rebaixamento
Salamanca

Salamanca

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Salamanca chegou a 74,7% na 12ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Barcelona

Barcelona

38ª

Disputa

Barcelona levou o título com 74 pontos em 38 rodadas.

Campeão

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoChampions LeagueLiga EuropaPlayoff de rebaixamentoRebaixamento
1BarcelonaBarcelona7438235107856+22100%100%0%0%0%
2Athletic ClubAthletic Club6538171475242+100%100%0%0%0%
3Real SociedadReal Sociedad6338161576037+230%0%100%0%0%
4Real MadridReal Madrid6338171296345+180%0%100%0%0%
5MallorcaMallorca60381612105539+160%0%0%0%0%
6Celta VigoCelta Vigo6038179125447+70%0%0%0%0%
7Atlético MadridAtlético Madrid60381612107956+230%0%0%0%0%
8Real BetisReal Betis5938178134950-10%0%0%0%0%
9ValenciaValencia5538167155852+60%0%0%0%0%
10EspanyolEspanyol5338121794431+130%0%0%0%0%
11Real ValladolidReal Valladolid50381311143647-110%0%0%0%0%
12Deportivo La CoruñaDeportivo La Coruña49381213134446-20%0%0%0%0%
13Real ZaragozaReal Zaragoza48381212144553-80%0%0%0%0%
14Racing SantanderRacing Santander4538129174655-90%0%0%0%0%
15SalamancaSalamanca453812917464600%0%0%0%0%
16TenerifeTenerife45381112154457-130%0%0%0%0%
17CompostelaCompostela44381111165666-100%0%0%100%0%
18Real OviedoReal Oviedo4038913163651-150%0%0%100%0%
19MéridaMérida3938912173353-200%0%0%0%100%
20Sporting GijónSporting Gijón133827293180-490%0%0%0%100%