Campeonato Brasileiro Série B 2007

Encerrada
Atualizado até 24/11/2007
Ver rodadas
Rumo ao título
Coritiba
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Ipatinga

Destaques

38ª rodada encerrada
Coritiba

Coritiba

38ª

Disputa

Coritiba chegou a ter só 4,5% de chance de título na 17ª rodada e terminou levando a taça.

Campeão
Santo André

Santo André

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Santo André chegou a 66,3% na 33ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Coritiba

Coritiba

38ª

Disputa

Coritiba levou o título com 69 pontos em 38 rodadas.

Campeão

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoAcessoRebaixamento
1CoritibaCoritiba6938216115441+13100%100%0%
2IpatingaIpatinga6738207116041+190%100%0%
3PortuguesaPortuguesa6338171296346+170%100%0%
4VitóriaVitória5938185156850+180%100%0%
5FortalezaFortaleza5638175165146+50%0%0%
6MaríliaMarília53*38178136661+50%0%0%
7CriciúmaCriciúma5338158155144+70%0%0%
8CRBCRB5338158155462-80%0%0%
9BrasilienseBrasiliense53381411135753+40%0%0%
10São CaetanoSão Caetano53381314114539+60%0%0%
11Ponte PretaPonte Preta52381313125855+30%0%0%
12GamaGama5138149155356-30%0%0%
13Grêmio BarueriGrêmio Barueri5138149155771-140%0%0%
14Santo AndréSanto André51381312135150+10%0%0%
15AvaíAvaí51381312135255-30%0%0%
16CearáCeará5038131114585800%0%0%
17PaulistaPaulista4538129175861-30%0%100%
18Santa CruzSanta Cruz42381012164765-180%0%100%
19RemoRemo3638106225369-160%0%100%
20ItuanoItuano333889214174-330%0%100%
  • * Marília: -6 pts em 24/11/2007 — Decisão da justiça desportiva (data não pesquisada: vale do último jogo)