Brasileirão Série A 2007

Encerrada
Atualizado até 02/12/2007
Ver rodadas
Rumo ao título
São Paulo
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Santos

Destaques

38ª rodada encerrada
Juventude

Juventude

38ª

Disputa

Juventude tinha apenas 22,6% de risco na 12ª rodada e terminou na zona de rebaixamento.

Rebaixamento
São Paulo

São Paulo

38ª

Disputa

São Paulo levou o título com 77 pontos em 38 rodadas.

Campeão
Sport

Sport

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Sport chegou a 53,6% na 12ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoLibertadoresSulamericanaRebaixamento
1São PauloSão Paulo773823875519+36100%100%0%0%
2SantosSantos6238195145747+100%100%0%0%
3FlamengoFlamengo61381710115549+60%100%0%0%
4FluminenseFluminense6138161395739+180%100%0%0%
5CruzeiroCruzeiro6038186147358+150%100%0%0%
6GrêmioGrêmio5838177144443+10%0%100%0%
7PalmeirasPalmeiras58381610124847+10%0%100%0%
8Atletico-MGAtletico-MG55381510136351+120%0%100%0%
9BotafogoBotafogo55381413116258+40%0%100%0%
10VascoVasco5438159145847+110%0%100%0%
11InternacionalInternacional5438159144944+50%0%100%0%
12Athletico-PRAthletico-PR54381412125150+10%0%100%0%
13FigueirenseFigueirense53381411135756+10%0%0%0%
14SportSport5138149155455-10%0%0%0%
15NáuticoNáutico4938147176663+30%0%0%0%
16GoiásGoiás4538136194962-130%0%0%0%
17CorinthiansCorinthians44381014144050-100%0%0%100%
18JuventudeJuventude4138118194365-220%0%0%100%
19ParanáParaná4138118194264-220%0%0%100%
20América-RNAmérica-RN173845292480-560%0%0%100%