Premier League 2012/13

Finalizada
Actualizado hasta 19/05/2013
Ver jornadas
Camino al título
Manchester United
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Manchester City

Destacados

jornada 38 finalizada
Manchester United

Manchester United

38ª

Pugna

El título quedó matemáticamente decidido en la jornada 34, a 4 del final.

Campeón
Southampton

Southampton

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Southampton llegó al 76,2% en la jornada 10, y el equipo se salvó.

Descenso
Aston Villa

Aston Villa

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Aston Villa llegó al 60,8% en la jornada 25, y el equipo se salvó.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1Manchester UnitedManchester United893828558643+43100%100%0%0%
2Manchester CityManchester City783823966634+320%100%0%0%
3ChelseaChelsea753822977539+360%100%0%0%
4ArsenalArsenal7338211077237+350%100%0%0%
5TottenhamTottenham723821986646+200%0%100%0%
6EvertonEverton6338161575540+150%0%100%0%
7LiverpoolLiverpool6138161397143+280%0%0%0%
8West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion4938147175357-40%0%0%0%
9Swansea CitySwansea City46381113144751-40%0%0%0%
10West HamWest Ham46381210164553-80%0%0%0%
11Norwich CityNorwich City44381014144158-170%0%0%0%
12FulhamFulham43381110175060-100%0%0%0%
13Stoke CityStoke City4238915143445-110%0%0%0%
14SouthamptonSouthampton4138914154960-110%0%0%0%
15Aston VillaAston Villa41381011174769-220%0%0%0%
16NewcastleNewcastle4138118194568-230%0%0%0%
17SunderlandSunderland3938912174154-130%0%0%0%
18Wigan AthleticWigan Athletic363899204773-260%0%0%100%
19ReadingReading2838610224373-300%0%0%100%
20Queens Park RangersQueens Park Rangers2538413213060-300%0%0%100%