Premier League 1995/96

Finalizada
Actualizado hasta 04/05/1996
Ver jornadas
Camino al título
Manchester United
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Newcastle

Destacados

jornada 38 finalizada
Manchester City

Manchester City

38ª

Pugna

Manchester City tenía solo 20,8% de riesgo en la jornada 33 y terminó en zona de descenso.

Descenso
Manchester United

Manchester United

38ª

Pugna

Manchester United se llevó el título con 82 puntos en 38 jornadas.

Campeón
Coventry City

Coventry City

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Coventry City llegó al 74,5% en la jornada 16, y el equipo se salvó.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1Manchester UnitedManchester United823825767335+38100%100%0%0%
2NewcastleNewcastle783824686637+290%0%100%0%
3LiverpoolLiverpool7138201177034+360%0%100%0%
4Aston VillaAston Villa6338189115235+170%0%0%0%
5ArsenalArsenal6338171294932+170%0%0%0%
6EvertonEverton61381710116444+200%0%0%0%
7Blackburn RoversBlackburn Rovers6138187136147+140%0%0%0%
8TottenhamTottenham6138161395038+120%0%0%0%
9NottinghamNottingham58381513105054-40%0%0%0%
10West HamWest Ham5138149154352-90%0%0%0%
11ChelseaChelsea50381214124644+20%0%0%0%
12MiddlesbroughMiddlesbrough43381110173550-150%0%0%0%
13Leeds UnitedLeeds United4338127194057-170%0%0%0%
14WimbledonWimbledon41381011175570-150%0%0%0%
15Sheffield WednesdaySheffield Wednesday40381010184861-130%0%0%0%
16Coventry CityCoventry City3838814164260-180%0%0%0%
17SouthamptonSouthampton3838911183452-180%0%0%0%
18Manchester CityManchester City3838911183358-250%0%0%100%
19Queens Park RangersQueens Park Rangers333896233857-190%0%0%100%
20Bolton WanderersBolton Wanderers293885253971-320%0%0%100%