Premier League 1996/97

Encerrada
Atualizado até 11/05/1997
Ver rodadas
Rumo ao título
Manchester United
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Newcastle

Destaques

38ª rodada encerrada
West Ham

West Ham

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de West Ham chegou a 53,4% na 26ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Sunderland

Sunderland

38ª

Disputa

Sunderland tinha apenas 12,5% de risco na 24ª rodada e terminou na zona de rebaixamento.

Rebaixamento
Southampton

Southampton

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Southampton chegou a 76,2% na 37ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoChampions LeagueLiga EuropaRebaixamento
1Manchester UnitedManchester United7538211257644+32100%100%0%0%
2NewcastleNewcastle6838191187340+330%100%0%0%
3ArsenalArsenal6838191186232+300%0%100%0%
4LiverpoolLiverpool6838191186237+250%0%100%0%
5Aston VillaAston Villa61381710114734+130%0%0%0%
6ChelseaChelsea59381611115855+30%0%0%0%
7Sheffield WednesdaySheffield Wednesday5738141595051-10%0%0%0%
8WimbledonWimbledon56381511124946+30%0%0%0%
9Leicester CityLeicester City47381211154654-80%0%0%0%
10TottenhamTottenham4638137184451-70%0%0%0%
11Leeds UnitedLeeds United46381113142838-100%0%0%0%
12Derby CountyDerby County46381113144558-130%0%0%0%
13Blackburn RoversBlackburn Rovers4238915144243-10%0%0%0%
14West HamWest Ham42381012163948-90%0%0%0%
15EvertonEverton42381012164457-130%0%0%0%
16SouthamptonSouthampton41381011175056-60%0%0%0%
17Coventry CityCoventry City4138914153854-160%0%0%0%
18SunderlandSunderland40381010183553-180%0%0%100%
19MiddlesbroughMiddlesbrough39*381012165160-90%0%0%100%
20NottinghamNottingham3438616163159-280%0%0%100%
  • * Middlesbrough: -3 pts em 14/01/1997 — Não compareceu ao jogo contra o Blackburn (dez/1996)