La Liga 2019/20

Encerrada
Atualizado até 19/07/2020
Ver rodadas
Rumo ao título
Real Madrid
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Barcelona

Destaques

38ª rodada encerrada
Celta Vigo

Celta Vigo

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Celta Vigo chegou a 67,5% na 23ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Real Madrid

Real Madrid

38ª

Disputa

Real Madrid terminou com 87 pontos, 5 à frente de Barcelona.

Real Madrid

Real Madrid

38ª

Disputa

Real Madrid levou o título com 87 pontos em 38 rodadas.

Campeão

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoChampions LeagueLiga EuropaRebaixamento
1Real MadridReal Madrid873826937025+45100%100%0%0%
2BarcelonaBarcelona823825768638+480%100%0%0%
3Atlético MadridAtlético Madrid7038181645127+240%100%0%0%
4SevillaSevilla7038191365434+200%100%0%0%
5VillarrealVillarreal6038186146349+140%0%100%0%
6Real SociedadReal Sociedad5638168145648+80%0%100%0%
7GranadaGranada5638168145245+70%0%0%0%
8GetafeGetafe54381412124337+60%0%0%0%
9ValenciaValencia53381411134653-70%0%0%0%
10OsasunaOsasuna52381313124654-80%0%0%0%
11Athletic ClubAthletic Club51381312134138+30%0%0%0%
12LevanteLevante4938147174753-60%0%0%0%
13Real ValladolidReal Valladolid4238915143243-110%0%0%0%
14EibarEibar4238119183956-170%0%0%0%
15Real BetisReal Betis41381011174860-120%0%0%0%
16Deportivo AlavésDeportivo Alavés3938109193459-250%0%0%0%
17Celta VigoCelta Vigo3738716153749-120%0%0%0%
18LeganésLeganés3638812183051-210%0%0%100%
19MallorcaMallorca333896234065-250%0%0%100%
20EspanyolEspanyol2538510232758-310%0%0%100%