La Liga 2011/12

Encerrada
Atualizado até 13/05/2012
Ver rodadas
Rumo ao título
Real Madrid
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Barcelona

Destaques

38ª rodada encerrada
Real Madrid

Real Madrid

38ª

Disputa

O título ficou matematicamente definido na 36ª rodada, a 2 do fim.

Campeão
Granada

Granada

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Granada chegou a 66,2% na 10ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Real Zaragoza

Real Zaragoza

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Real Zaragoza chegou a 95,2% na 28ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoChampions LeagueLiga EuropaRebaixamento
1Real MadridReal Madrid10038324212132+89100%100%0%0%
2BarcelonaBarcelona9138287311429+850%100%0%0%
3ValenciaValencia61381710115944+150%100%0%0%
4MálagaMálaga5838177145453+10%100%0%0%
5Atlético MadridAtlético Madrid56381511125346+70%0%100%0%
6LevanteLevante5538167155450+40%0%100%0%
7OsasunaOsasuna54381315104461-170%0%0%0%
8MallorcaMallorca52381410144246-40%0%0%0%
9SevillaSevilla50381311144847+10%0%0%0%
10Athletic ClubAthletic Club49381213134952-30%0%0%0%
11GetafeGetafe47381211154051-110%0%0%0%
12Real SociedadReal Sociedad47381211154652-60%0%0%0%
13Real BetisReal Betis4738138174756-90%0%0%0%
14EspanyolEspanyol46381210164656-100%0%0%0%
15Rayo VallecanoRayo Vallecano4338134215373-200%0%0%0%
16Real ZaragozaReal Zaragoza4338127193661-250%0%0%0%
17GranadaGranada4238126203556-210%0%0%0%
18VillarrealVillarreal4138914153953-140%0%0%100%
19Sporting GijónSporting Gijón3738107214269-270%0%0%100%
20Racing SantanderRacing Santander2738415192863-350%0%0%100%