Campeonato Brasileiro Série B 2023

Encerrada
Atualizado até 25/11/2023
Ver rodadas
Rumo ao título
Vitória
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Juventude

Destaques

38ª rodada encerrada
Avaí

Avaí

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Avaí chegou a 86,8% na 18ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Sampaio Corrêa

Sampaio Corrêa

38ª

Disputa

Sampaio Corrêa tinha apenas 4,5% de risco na 11ª rodada e terminou na zona de rebaixamento.

Rebaixamento
Tombense

Tombense

38ª

Disputa

Tombense tinha apenas 7,9% de risco na 36ª rodada e terminou na zona de rebaixamento.

Rebaixamento

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoAcessoRebaixamento
1VitóriaVitória7238226105031+19100%100%0%
2JuventudeJuventude6538181194231+110%100%0%
3CriciúmaCriciúma6438197124533+120%100%0%
4Atlético-GOAtlético-GO6438171385645+110%100%0%
5NovorizontinoNovorizontino6338196134830+180%0%0%
6MirassolMirassol6338189114231+110%0%0%
7SportSport6338171295940+190%0%0%
8Vila NovaVila Nova61381710114930+190%0%0%
9CRBCRB5738169134539+60%0%0%
10GuaraniGuarani57381512114233+90%0%0%
11CearáCeará50381311144045-50%0%0%
12Botafogo-SPBotafogo-SP47381211152542-170%0%0%
13AvaíAvaí44381014143148-170%0%0%
14ItuanoItuano4238915143338-50%0%0%
15Ponte PretaPonte Preta4238915142435-110%0%0%
16ChapecoenseChapecoense4038913163843-50%0%0%
17Sampaio CorrêaSampaio Corrêa3938815153143-120%0%100%
18TombenseTombense3738910193750-130%0%100%
19LondrinaLondrina3138710213158-270%0%100%
20ABCABC2838513202851-230%0%100%