Campeonato Brasileiro Série B 2009

Encerrada
Atualizado até 28/11/2009
Ver rodadas
Rumo ao título
Vasco
100%
chance de ser campeão
100 p.p. à frente do Guarani

Destaques

38ª rodada encerrada
Vasco

Vasco

38ª

Disputa

Vasco levou o título com 76 pontos em 38 rodadas.

Campeão
Bahia

Bahia

38ª

Disputa

O risco de rebaixamento de Bahia chegou a 61,1% na 30ª rodada, e o time escapou.

Rebaixamento
Juventude

Juventude

38ª

Disputa

Juventude tinha apenas 5,5% de risco na 32ª rodada e terminou na zona de rebaixamento.

Rebaixamento

Os percentuais da tabela são recalculados a cada resultado e podem diferir desta análise, que reflete o momento indicado acima.

Classificação

probabilidade por zona
Estimativas estatísticas, meramente informativas. Não constituem aconselhamento nem devem ser usadas para apostas.
#TimePtsJVEDGPGCSGCampeãoAcessoRebaixamento
1VascoVasco7638221065829+29100%100%0%
2GuaraniGuarani6938216115551+40%100%0%
3CearáCeará6838191185434+200%100%0%
4Atlético-GOAtlético-GO6538205137353+200%100%0%
5PortuguesaPortuguesa6238188125345+80%0%0%
6FigueirenseFigueirense6038193166451+130%0%0%
7São CaetanoSão Caetano5438159145238+140%0%0%
8Duque de CaxiasDuque de Caxias543815914555500%0%0%
9Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino5338158155251+10%0%0%
10ParanáParaná53381411135156-50%0%0%
11Ponte PretaPonte Preta52381410146255+70%0%0%
12BahiaBahia5138149155253-10%0%0%
13Vila NovaVila Nova4938147174259-170%0%0%
14BrasilienseBrasiliense4838146184556-110%0%0%
15IpatingaIpatinga48381212144350-70%0%0%
16América-RNAmérica-RN4638137184961-120%0%0%
17JuventudeJuventude4438128184650-40%0%100%
18FortalezaFortaleza3838108205664-80%0%100%
19CampinenseCampinense3738114235479-250%0%100%
20ABCABC3538105234066-260%0%100%