Jornada 27

Probabilidad de cada resultado
Estimaciones estadísticas previas al partido, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.

10 partidos jugados de 10: 4 victorias locales, 3 empates y 3 visitantes. Una victoria contradijo las probabilidades previas: Bournemouth ganó a Liverpool con un 16,2% de opciones.

Qué cambió con la jornada

Probabilidades del 6 de marzo (antes del primer partido) frente a las del 12 de marzo (tras el último). Solo variaciones de 3 puntos porcentuales o más; un partido aplazado de otra jornada jugado en medio también cuenta.

EquipoObjetivoAntesDespuésVariación (p.p.)
BournemouthDescenso67,3%51,7%−15,6
EvertonDescenso61,1%47,5%−13,6
LiverpoolLiga de Campeones31,1%17,7%−13,4
TottenhamLiga de Campeones38,1%49,7%+11,6
NottinghamDescenso33,9%44,4%+10,5
NewcastleLiga de Campeones21,1%29,6%+8,4
Leicester CityDescenso5,2%10,2%+5,0
WolverhamptonDescenso10,0%14,6%+4,6
LiverpoolLiga Conferencia19,6%24,0%+4,4
West HamDescenso14,5%18,6%+4,1
Casa 16,2%
Empate 21,8%
Fuera 62,0%
Casa 28,8%
Empate 27,1%
Fuera 44,1%
Casa 28,2%
Empate 26,8%
Fuera 44,9%
Casa 36,2%
Empate 29,6%
Fuera 34,2%
Casa 70,0%
Empate 19,6%
Fuera 10,4%
Casa 19,2%
Empate 23,0%
Fuera 57,9%
Casa 23,5%
Empate 24,8%
Fuera 51,7%
Casa 72,7%
Empate 18,9%
Fuera 8,4%
Casa 46,6%
Empate 26,3%
Fuera 27,1%
Casa 61,1%
Empate 22,1%
Fuera 16,9%