Premier League 2022/23

Finalizada
Actualizado hasta 28/05/2023
Ver jornadas
Camino al título
Manchester City
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Arsenal

Destacados

jornada 38 finalizada
Bournemouth

Bournemouth

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Bournemouth llegó al 75,5% en la jornada 22, y el equipo se salvó.

Descenso
Everton

Everton

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Everton llegó al 75,4% en la jornada 33, y el equipo se salvó.

Descenso
Manchester City

Manchester City

38ª

Pugna

Manchester City se llevó el título con 89 puntos en 38 jornadas.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaLiga ConferenciaDescenso
1Manchester CityManchester City893828559433+61100%100%0%0%0%
2ArsenalArsenal843826668843+450%100%0%0%0%
3Manchester UnitedManchester United753823695843+150%100%0%0%0%
4NewcastleNewcastle7138191456833+350%100%0%0%0%
5LiverpoolLiverpool6738191097547+280%0%100%0%0%
6Brighton & Hove AlbionBrighton & Hove Albion6238188127253+190%0%0%100%0%
7Aston VillaAston Villa6138187135146+50%0%0%0%0%
8TottenhamTottenham6038186147063+70%0%0%0%0%
9BrentfordBrentford5938151495846+120%0%0%0%0%
10FulhamFulham5238157165553+20%0%0%0%0%
11Crystal PalaceCrystal Palace45381112154049-90%0%0%0%0%
12ChelseaChelsea44381111163847-90%0%0%0%0%
13WolverhamptonWolverhampton4138118193158-270%0%0%0%0%
14West HamWest Ham4038117204255-130%0%0%0%0%
15BournemouthBournemouth3938116213771-340%0%0%0%0%
16NottinghamNottingham3838911183868-300%0%0%0%0%
17EvertonEverton3638812183457-230%0%0%0%0%
18Leicester CityLeicester City343897225168-170%0%0%0%100%
19Leeds UnitedLeeds United3138710214878-300%0%0%0%100%
20SouthamptonSouthampton253867253673-370%0%0%0%100%