Premier League 2020/21

Finalizada
Actualizado hasta 23/05/2021
Ver jornadas
Camino al título
Manchester City
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Manchester United

Destacados

jornada 38 finalizada
Manchester City

Manchester City

38ª

Pugna

El título quedó matemáticamente decidido en la jornada 36, a 2 del final.

Campeón
Manchester City

Manchester City

38ª

Pugna

Manchester City se llevó el título con 86 puntos en 38 jornadas.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaLiga ConferenciaDescenso
1Manchester CityManchester City863827568332+51100%100%0%0%0%
2Manchester UnitedManchester United7438211167344+290%100%0%0%0%
3LiverpoolLiverpool693820996842+260%100%0%0%0%
4ChelseaChelsea6738191095836+220%100%0%0%0%
5Leicester CityLeicester City6638206126850+180%0%100%0%0%
6West HamWest Ham6538198116247+150%0%0%100%0%
7TottenhamTottenham6238188126845+230%0%0%0%0%
8ArsenalArsenal6138187135539+160%0%0%0%0%
9Leeds UnitedLeeds United5938185156254+80%0%0%0%0%
10EvertonEverton5938178134748-10%0%0%0%0%
11Aston VillaAston Villa5538167155546+90%0%0%0%0%
12NewcastleNewcastle4538129174662-160%0%0%0%0%
13WolverhamptonWolverhampton4538129173652-160%0%0%0%0%
14Crystal PalaceCrystal Palace4438128184166-250%0%0%0%0%
15SouthamptonSouthampton4338127194768-210%0%0%0%0%
16Brighton & Hove AlbionBrighton & Hove Albion4138914154046-60%0%0%0%0%
17BurnleyBurnley3938109193355-220%0%0%0%0%
18FulhamFulham2838513202753-260%0%0%0%100%
19West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion2638511223576-410%0%0%0%100%
20Sheffield UnitedSheffield United233872292063-430%0%0%0%100%