Premier League 2018/19

Finalizada
Actualizado hasta 12/05/2019
Ver jornadas
Camino al título
Manchester City
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Liverpool

Destacados

jornada 38 finalizada
Southampton

Southampton

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Southampton llegó al 50,6% en la jornada 16, y el equipo se salvó.

Descenso
Manchester City

Manchester City

38ª

Pugna

Manchester City se llevó el título con 98 puntos en 38 jornadas.

Campeón
Manchester City

Manchester City

38ª

Pugna

Manchester City llegó a tener solo 14,0% de opción al título en la jornada 20 y acabó levantando el trofeo.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1Manchester CityManchester City983832249523+72100%100%0%0%
2LiverpoolLiverpool973830718922+670%100%0%0%
3ChelseaChelsea723821986339+240%100%0%0%
4TottenhamTottenham7138232136739+280%100%0%0%
5ArsenalArsenal7038217107351+220%0%100%0%
6Manchester UnitedManchester United6638199106554+110%0%100%0%
7WolverhamptonWolverhampton5738169134746+10%0%0%0%
8EvertonEverton5438159145446+80%0%0%0%
9Leicester CityLeicester City5238157165148+30%0%0%0%
10West HamWest Ham5238157165255-30%0%0%0%
11WatfordWatford5038148165259-70%0%0%0%
12Crystal PalaceCrystal Palace4938147175153-20%0%0%0%
13NewcastleNewcastle4538129174248-60%0%0%0%
14BournemouthBournemouth4538136195670-140%0%0%0%
15BurnleyBurnley4038117204568-230%0%0%0%
16SouthamptonSouthampton3938912174565-200%0%0%0%
17Brighton & Hove AlbionBrighton & Hove Albion363899203560-250%0%0%0%
18Cardiff CityCardiff City3438104243469-350%0%0%100%
19FulhamFulham263875263481-470%0%0%100%
20Huddersfield TownHuddersfield Town163837282276-540%0%0%100%