Premier League 1997/98

Finalizada
Actualizado hasta 10/05/1998
Ver jornadas
Camino al título
Arsenal
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Manchester United

Destacados

jornada 38 finalizada
Bolton Wanderers

Bolton Wanderers

38ª

Pugna

Bolton Wanderers tenía solo 22,2% de riesgo en la jornada 16 y terminó en zona de descenso.

Descenso
Everton

Everton

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Everton llegó al 63,8% en la jornada 16, y el equipo se salvó.

Descenso
Arsenal

Arsenal

38ª

Pugna

Arsenal llegó a tener solo 1,3% de opción al título en la jornada 19 y acabó levantando el trofeo.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1ArsenalArsenal783823966833+35100%100%0%0%
2Manchester UnitedManchester United773823877326+470%100%0%0%
3LiverpoolLiverpool6538181196842+260%0%100%0%
4ChelseaChelsea6338203157143+280%0%100%0%
5Leeds UnitedLeeds United5938178135746+110%0%0%0%
6Blackburn RoversBlackburn Rovers58381610125752+50%0%0%0%
7Aston VillaAston Villa5738176154948+10%0%0%0%
8West HamWest Ham5638168145657-10%0%0%0%
9Derby CountyDerby County5538167155249+30%0%0%0%
10Leicester CityLeicester City53381314115141+100%0%0%0%
11Coventry CityCoventry City52381216104644+20%0%0%0%
12SouthamptonSouthampton4838146185055-50%0%0%0%
13NewcastleNewcastle44381111163544-90%0%0%0%
14TottenhamTottenham44381111164456-120%0%0%0%
15WimbledonWimbledon44381014143446-120%0%0%0%
16Sheffield WednesdaySheffield Wednesday4438128185267-150%0%0%0%
17EvertonEverton4038913164156-150%0%0%0%
18Bolton WanderersBolton Wanderers4038913164161-200%0%0%100%
19BarnsleyBarnsley3538105233782-450%0%0%100%
20Crystal PalaceCrystal Palace333889213771-340%0%0%100%