La Liga 2022/23

Finalizada
Actualizado hasta 04/06/2023
Ver jornadas
Camino al título
Barcelona
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Real Madrid

Destacados

jornada 38 finalizada
Getafe

Getafe

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Getafe llegó al 64,2% en la jornada 36, y el equipo se salvó.

Descenso
Barcelona

Barcelona

38ª

Pugna

El título quedó matemáticamente decidido en la jornada 34, a 4 del final.

Campeón
Espanyol

Espanyol

38ª

Pugna

Espanyol tenía solo 11,6% de riesgo en la jornada 18 y terminó en zona de descenso.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaLiga ConferenciaDescenso
1BarcelonaBarcelona883828467020+50100%100%0%0%0%
2Real MadridReal Madrid783824687536+390%100%0%0%0%
3Atlético MadridAtlético Madrid773823877033+370%100%0%0%0%
4Real SociedadReal Sociedad713821895135+160%100%0%0%0%
5VillarrealVillarreal6438197125940+190%0%100%0%0%
6Real BetisReal Betis6038179124641+50%0%0%100%0%
7OsasunaOsasuna5338158153742-50%0%0%0%0%
8Athletic ClubAthletic Club5138149154743+40%0%0%0%0%
9MallorcaMallorca5038148163743-60%0%0%0%0%
10GironaGirona49381310155855+30%0%0%0%0%
11Rayo VallecanoRayo Vallecano49381310154553-80%0%0%0%0%
12SevillaSevilla49381310154754-70%0%0%0%0%
13Celta VigoCelta Vigo43381110174353-100%0%0%0%0%
14CádizCádiz42381012163053-230%0%0%0%0%
15GetafeGetafe42381012163445-110%0%0%0%0%
16ValenciaValencia4238119184245-30%0%0%0%0%
17AlmeríaAlmería4138118194965-160%0%0%0%0%
18Real ValladolidReal Valladolid4038117203363-300%0%0%0%100%
19EspanyolEspanyol3738813175269-170%0%0%0%100%
20ElcheElche2538510233067-370%0%0%0%100%