Jornada 10

Probabilidad de cada resultado
Estimaciones estadísticas previas al partido, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.

10 partidos jugados de 10: 4 victorias locales, 1 empate y 5 visitantes. 3 victorias contradijeron las probabilidades previas: Real Valladolid ganó a Barcelona con un 16,4% de opciones, Mérida ganó a Deportivo La Coruña con un 11,9% de opciones y Celta Vigo ganó a Tenerife con un 23,1% de opciones.

Qué cambió con la jornada

Probabilidades del 3 de noviembre (antes del primer partido) frente a las del 9 de noviembre (tras el último). Solo variaciones de 3 puntos porcentuales o más; un partido aplazado de otra jornada jugado en medio también cuenta.

EquipoObjetivoAntesDespuésVariación (p.p.)
BarcelonaCampeón64,5%49,8%−14,7
Sporting GijónDescenso64,8%76,4%+11,6
BarcelonaLiga de Campeones82,9%71,9%−11,0
MéridaDescenso29,5%19,0%−10,5
Real MadridLiga de Campeones37,5%45,9%+8,4
BarcelonaLiga Europa12,2%19,6%+7,4
Real MadridCampeón13,0%19,9%+6,9
Atlético MadridLiga de Campeones25,3%32,1%+6,8
Racing SantanderPromoción de descenso16,2%22,8%+6,6
Celta VigoLiga Europa12,1%18,6%+6,5
Casa 32,1%
Empate 30,8%
Fuera 37,1%
Casa 56,6%
Empate 24,1%
Fuera 19,3%
Casa 60,7%
Empate 22,8%
Fuera 16,4%
Casa 67,3%
Empate 20,8%
Fuera 11,9%
Casa 34,0%
Empate 32,0%
Fuera 34,1%
Casa 49,4%
Empate 26,5%
Fuera 24,1%
Casa 24,6%
Empate 26,7%
Fuera 48,7%
Casa 39,4%
Empate 30,0%
Fuera 30,6%
Casa 51,0%
Empate 26,0%
Fuera 23,1%
Casa 50,9%
Empate 26,0%
Fuera 23,1%