La Liga 1997/98

Finalizada
Actualizado hasta 16/05/1998
Ver jornadas
Camino al título
Barcelona
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Athletic Club

Destacados

jornada 38 finalizada
Barcelona

Barcelona

38ª

Pugna

El título quedó matemáticamente decidido en la jornada 34, a 4 del final.

Campeón
Salamanca

Salamanca

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Salamanca llegó al 74,7% en la jornada 12, y el equipo se salvó.

Descenso
Mérida

Mérida

38ª

Pugna

Mérida tenía solo 8,9% de riesgo en la jornada 13 y terminó en zona de descenso.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaPromoción de descensoDescenso
1BarcelonaBarcelona7438235107856+22100%100%0%0%0%
2Athletic ClubAthletic Club6538171475242+100%100%0%0%0%
3Real SociedadReal Sociedad6338161576037+230%0%100%0%0%
4Real MadridReal Madrid6338171296345+180%0%100%0%0%
5MallorcaMallorca60381612105539+160%0%0%0%0%
6Celta VigoCelta Vigo6038179125447+70%0%0%0%0%
7Atlético MadridAtlético Madrid60381612107956+230%0%0%0%0%
8Real BetisReal Betis5938178134950-10%0%0%0%0%
9ValenciaValencia5538167155852+60%0%0%0%0%
10EspanyolEspanyol5338121794431+130%0%0%0%0%
11Real ValladolidReal Valladolid50381311143647-110%0%0%0%0%
12Deportivo La CoruñaDeportivo La Coruña49381213134446-20%0%0%0%0%
13Real ZaragozaReal Zaragoza48381212144553-80%0%0%0%0%
14Racing SantanderRacing Santander4538129174655-90%0%0%0%0%
15SalamancaSalamanca453812917464600%0%0%0%0%
16TenerifeTenerife45381112154457-130%0%0%0%0%
17CompostelaCompostela44381111165666-100%0%0%100%0%
18Real OviedoReal Oviedo4038913163651-150%0%0%100%0%
19MéridaMérida3938912173353-200%0%0%0%100%
20Sporting GijónSporting Gijón133827293180-490%0%0%0%100%