La Liga 1995/96

Finalizada
Actualizado hasta 26/05/1996
Ver jornadas
Camino al título
Atlético Madrid
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Valencia

Destacados

jornada 42 finalizada
Mérida

Mérida

42ª

Pugna

Mérida tenía solo 10,2% de riesgo en la jornada 12 y terminó en zona de descenso.

Descenso
Atlético Madrid

Atlético Madrid

42ª

Pugna

Atlético Madrid terminó con 87 puntos, 4 por delante de Valencia.

Salamanca

Salamanca

42ª

Pugna

Salamanca tenía solo 18,9% de riesgo en la jornada 14 y terminó en zona de descenso.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaPromoción de descensoDescenso
1Atlético MadridAtlético Madrid874226977532+43100%100%0%0%0%
2ValenciaValencia8342265117751+260%0%100%0%0%
3BarcelonaBarcelona8042221467239+330%0%100%0%0%
4EspanyolEspanyol7442201486336+270%0%0%0%0%
5TenerifeTenerife72422012106954+150%0%0%0%0%
6Real MadridReal Madrid70422010127551+240%0%0%0%0%
7Real SociedadReal Sociedad63421712136253+90%0%0%0%0%
8Real BetisReal Betis62421614126154+70%0%0%0%0%
9Deportivo La CoruñaDeportivo La Coruña61421613136344+190%0%0%0%0%
10CompostelaCompostela5942178174754-70%0%0%0%0%
11Celta VigoCelta Vigo52421216144951-20%0%0%0%0%
12SevillaSevilla48421115164355-120%0%0%0%0%
13Real ZaragozaReal Zaragoza48421115165159-80%0%0%0%0%
14Real OviedoReal Oviedo48421212184867-190%0%0%0%0%
15Athletic ClubAthletic Club48421115164455-110%0%0%0%0%
16Real ValladolidReal Valladolid47421114175762-50%0%0%0%0%
17Racing SantanderRacing Santander47421114174769-220%0%0%0%0%
18Sporting GijónSporting Gijón4642137225160-90%0%0%0%0%
19Rayo VallecanoRayo Vallecano4442128224775-280%0%0%100%0%
20AlbaceteAlbacete42421012205581-260%0%0%100%0%
21MéridaMérida42421012203762-250%0%0%0%100%
22SalamancaSalamanca334289255382-290%0%0%0%100%