Campeonato Brasileiro Série B 2022

Finalizada
Actualizado hasta 06/11/2022
Ver jornadas
Camino al título
Cruzeiro
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Grêmio

Destacados

jornada 38 finalizada
Cruzeiro

Cruzeiro

38ª

Pugna

El título quedó matemáticamente decidido en la jornada 33, a 5 del final.

Campeón
Vila Nova

Vila Nova

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Vila Nova llegó al 87,0% en la jornada 18, y el equipo se salvó.

Descenso
Ponte Preta

Ponte Preta

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Ponte Preta llegó al 52,3% en la jornada 13, y el equipo se salvó.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónAscensoDescenso
1CruzeiroCruzeiro783823965726+31100%100%0%
2GrêmioGrêmio6538171475026+240%100%0%
3BahiaBahia62381711104329+140%100%0%
4VascoVasco62381711104836+120%100%0%
5Sampaio CorrêaSampaio Corrêa58381610124842+60%0%0%
6ItuanoItuano57381512114234+80%0%0%
7SportSport57381512113731+60%0%0%
8CriciúmaCriciúma56381414104331+120%0%0%
9LondrinaLondrina53381411133637-10%0%0%
10GuaraniGuarani51381312133336-30%0%0%
11CRBCRB50381311143543-80%0%0%
12Ponte PretaPonte Preta49381213133436-20%0%0%
13Vila NovaVila Nova473892092831-30%0%0%
14ChapecoenseChapecoense45381112153739-20%0%0%
15TombenseTombense45381015133847-90%0%0%
16NovorizontinoNovorizontino44381111164449-50%0%0%
17CSACSA4238915142937-80%0%100%
18BrusqueBrusque3438810202138-170%0%100%
19Operário-PROperário-PR3438713183153-220%0%100%
20NáuticoNáutico303886243265-330%0%100%