Campeonato Brasileiro Série B 2014

Finalizada
Actualizado hasta 29/11/2014
Ver jornadas
Camino al título
Joinville
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Ponte Preta

Destacados

jornada 38 finalizada
Joinville

Joinville

38ª

Pugna

Joinville se llevó el título con 70 puntos en 38 jornadas.

Campeón
América-RN

América-RN

38ª

Pugna

América-RN tenía solo 5,6% de riesgo en la jornada 16 y terminó en zona de descenso.

Descenso
Boa Esporte

Boa Esporte

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Boa Esporte llegó al 57,0% en la jornada 10, y el equipo se salvó.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónAscensoDescenso
1JoinvilleJoinville7038217105433+21100%100%0%
2Ponte PretaPonte Preta6938191276138+230%100%0%
3VascoVasco6338161575036+140%100%0%
4AvaíAvaí6238188124740+70%100%0%
5América-MGAmérica-MG61*38207115939+200%0%0%
6Boa EsporteBoa Esporte5938185155148+30%0%0%
7Atlético-GOAtlético-GO5938178135449+50%0%0%
8CearáCeará5738169135853+50%0%0%
9Santa CruzSanta Cruz55381413115138+130%0%0%
10Sampaio CorrêaSampaio Corrêa53381314115446+80%0%0%
11ParanáParaná51381312134543+20%0%0%
12LuverdenseLuverdense5038155184046-60%0%0%
13NáuticoNáutico5038148164047-70%0%0%
14ABCABC4838146183440-60%0%0%
15OesteOeste48381212143948-90%0%0%
16Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino4638137184555-100%0%0%
17América-RNAmérica-RN4338127194453-90%0%100%
18IcasaIcasa43381110173443-90%0%100%
19Vila NovaVila Nova3238102263570-350%0%100%
20PortuguesaPortuguesa2538413212959-300%0%100%
  • * América-MG: -6 pts el 29/11/2014 — Decisão da justiça desportiva (data não pesquisada: vale do último jogo)