Campeonato Brasileiro Série B 2011

Finalizada
Actualizado hasta 26/11/2011
Ver jornadas
Camino al título
Portuguesa
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Náutico

Destacados

jornada 38 finalizada
São Caetano

São Caetano

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de São Caetano llegó al 65,8% en la jornada 25, y el equipo se salvó.

Descenso
Portuguesa

Portuguesa

38ª

Pugna

Portuguesa se llevó el título con 81 puntos en 38 jornadas.

Campeón
Icasa

Icasa

38ª

Pugna

Icasa tenía solo 12,3% de riesgo en la jornada 19 y terminó en zona de descenso.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónAscensoDescenso
1PortuguesaPortuguesa8138231238238+44100%100%0%
2NáuticoNáutico6438171385141+100%100%0%
3Ponte PretaPonte Preta6338171296345+180%100%0%
4SportSport61381710116244+180%100%0%
5VitóriaVitória6038179126148+130%0%0%
6Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino58381610126553+120%0%0%
7Boa EsporteBoa Esporte5738169134440+40%0%0%
8GuaratinguetáGuaratinguetá56381511124045-50%0%0%
9Grêmio BarueriGrêmio Barueri5338158154853-50%0%0%
10ABCABC53381314115253-10%0%0%
11GoiásGoiás5238164185157-60%0%0%
12GuaraniGuarani5238157165148+30%0%0%
13ParanáParaná52381410144844+40%0%0%
14CriciúmaCriciúma5138131213434300%0%0%
15São CaetanoSão Caetano51381215115751+60%0%0%
16ASAASA4838139164454-100%0%0%
17IcasaIcasa47381114135255-30%0%100%
18Vila NovaVila Nova3238711203453-190%0%100%
19SalgueiroSalgueiro26*3885253263-310%0%100%
20Duque de CaxiasDuque de Caxias1738211253284-520%0%100%
  • * Salgueiro: -3 pts el 26/11/2011 — Decisão da justiça desportiva (data não pesquisada: vale do último jogo)