Premier League 2023/24

Finalizada
Actualizado hasta 19/05/2024
Ver jornadas
Camino al título
Manchester City
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Arsenal

Destacados

jornada 38 finalizada
Manchester City

Manchester City

38ª

Pugna

Manchester City se llevó el título con 91 puntos en 38 jornadas.

Campeón
Manchester City

Manchester City

38ª

Pugna

Manchester City llegó a tener solo 14,2% de opción al título en la jornada 17 y acabó levantando el trofeo.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaLiga ConferenciaDescenso
1Manchester CityManchester City913828739634+62100%100%0%0%0%
2ArsenalArsenal893828559129+620%100%0%0%0%
3LiverpoolLiverpool8238241048641+450%100%0%0%0%
4Aston VillaAston Villa6838208107661+150%100%0%0%0%
5TottenhamTottenham6638206127461+130%0%100%0%0%
6ChelseaChelsea6338189117763+140%0%0%100%0%
7NewcastleNewcastle6038186148562+230%0%0%0%0%
8Manchester UnitedManchester United6038186145758-10%0%0%0%0%
9West HamWest Ham52381410146074-140%0%0%0%0%
10Crystal PalaceCrystal Palace49381310155758-10%0%0%0%0%
11Brighton & Hove AlbionBrighton & Hove Albion48381212145562-70%0%0%0%0%
12BournemouthBournemouth4838139165467-130%0%0%0%0%
13FulhamFulham4738138175561-60%0%0%0%0%
14WolverhamptonWolverhampton4638137185065-150%0%0%0%0%
15EvertonEverton40*38139164051-110%0%0%0%0%
16BrentfordBrentford3938109195665-90%0%0%0%0%
17NottinghamNottingham32*3899204967-180%0%0%0%0%
18Luton TownLuton Town263868245285-330%0%0%0%100%
19BurnleyBurnley243859244178-370%0%0%0%100%
20Sheffield UnitedSheffield United1638372835104-690%0%0%0%100%
  • * Everton: -10 pts el 17/11/2023 — Violação das regras de lucro e sustentabilidade (PSR) de 2021/22 — comissão independente
  • * Everton: +4 pts el 26/02/2024 — Recurso reduziu a punição de 10 para 6 pontos
  • * Everton: -2 pts el 08/04/2024 — Segunda violação das regras de lucro e sustentabilidade (PSR), de 2022/23
  • * Nottingham: -4 pts el 18/03/2024 — Violação das regras de lucro e sustentabilidade (PSR) de 2022/23