Jornada 34

Probabilidad de cada resultado
Estimaciones estadísticas previas al partido, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.

10 partidos jugados de 10: 2 victorias locales, 5 empates y 3 visitantes. Una victoria contradijo las probabilidades previas: Hull City ganó a Crystal Palace con un 19,2% de opciones.

Qué cambió con la jornada

Probabilidades del 19 de abril (antes del primer partido) frente a las del 26 de abril (tras el último). Solo variaciones de 3 puntos porcentuales o más; un partido aplazado de otra jornada jugado en medio también cuenta.

EquipoObjetivoAntesDespuésVariación (p.p.)
Hull CityDescenso41,5%16,9%−24,6
Leicester CityDescenso35,9%19,3%−16,5
BurnleyDescenso80,3%95,1%+14,7
SunderlandDescenso44,5%55,3%+10,8
Aston VillaDescenso9,4%17,3%+7,9
Queens Park RangersDescenso87,9%94,9%+7,0
TottenhamLiga Europa45,9%52,1%+6,2
Manchester CityLiga de Campeones95,1%99,1%+4,0
Manchester CityLiga Europa4,9%0,9%−4,0
SouthamptonLiga Europa61,2%57,3%−3,9
Casa 48,2%
Empate 26,4%
Fuera 25,4%
Casa 41,8%
Empate 28,9%
Fuera 29,4%
Casa 57,8%
Empate 23,0%
Fuera 19,2%
Casa 39,4%
Empate 29,8%
Fuera 30,8%
Casa 28,4%
Empate 28,2%
Fuera 43,4%
Casa 58,8%
Empate 22,6%
Fuera 18,5%
Casa 24,0%
Empate 25,6%
Fuera 50,4%
Casa 75,1%
Empate 17,3%
Fuera 7,6%
Casa 34,1%
Empate 32,0%
Fuera 33,9%
Casa 40,5%
Empate 29,4%
Fuera 30,1%