Premier League 2009/10

Finalizada
Actualizado hasta 09/05/2010
Ver jornadas
Camino al título
Chelsea
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Manchester United

Destacados

jornada 38 finalizada
Wolverhampton

Wolverhampton

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Wolverhampton llegó al 70,1% en la jornada 17, y el equipo se salvó.

Descenso
Chelsea

Chelsea

38ª

Pugna

Chelsea terminó con 86 puntos, 1 por delante de Manchester United.

Chelsea

Chelsea

38ª

Pugna

Chelsea se llevó el título con 86 puntos en 38 jornadas.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1ChelseaChelsea8638275610332+71100%100%0%0%
2Manchester UnitedManchester United853827478628+580%100%0%0%
3ArsenalArsenal753823698341+420%100%0%0%
4TottenhamTottenham7038217106741+260%100%0%0%
5Manchester CityManchester City6738181377345+280%0%100%0%
6Aston VillaAston Villa6438171385239+130%0%100%0%
7LiverpoolLiverpool6338189116135+260%0%0%0%
8EvertonEverton6138161396049+110%0%0%0%
9Birmingham CityBirmingham City50381311143847-90%0%0%0%
10Blackburn RoversBlackburn Rovers50381311144155-140%0%0%0%
11Stoke CityStoke City47381114133448-140%0%0%0%
12FulhamFulham46381210163946-70%0%0%0%
13SunderlandSunderland44381111164856-80%0%0%0%
14Bolton WanderersBolton Wanderers3938109194267-250%0%0%0%
15WolverhamptonWolverhampton3838911183256-240%0%0%0%
16Wigan AthleticWigan Athletic363899203779-420%0%0%0%
17West HamWest Ham3538811194766-190%0%0%0%
18BurnleyBurnley303886244282-400%0%0%100%
19Hull CityHull City3038612203475-410%0%0%100%
20PortsmouthPortsmouth19*3877243466-320%0%0%100%
  • * Portsmouth: -9 pts el 17/03/2010 — Entrou em administração judicial