Premier League 2006/07

Finalizada
Actualizado hasta 13/05/2007
Ver jornadas
Camino al título
Manchester United
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Chelsea

Destacados

jornada 38 finalizada
Manchester United

Manchester United

38ª

Pugna

Manchester United se llevó el título con 89 puntos en 38 jornadas.

Campeón
Sheffield United

Sheffield United

38ª

Pugna

Sheffield United tenía solo 1,0% de riesgo en la jornada 36 y terminó en zona de descenso.

Descenso
West Ham

West Ham

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de West Ham llegó al 97,6% en la jornada 29, y el equipo se salvó.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1Manchester UnitedManchester United893828558327+56100%100%0%0%
2ChelseaChelsea8338241136424+400%100%0%0%
3LiverpoolLiverpool6838208105727+300%100%0%0%
4ArsenalArsenal6838191186335+280%100%0%0%
5TottenhamTottenham6038179125754+30%0%100%0%
6EvertonEverton58381513105236+160%0%100%0%
7Bolton WanderersBolton Wanderers5638168144752-50%0%0%0%
8ReadingReading5538167155247+50%0%0%0%
9PortsmouthPortsmouth54381412124542+30%0%0%0%
10Blackburn RoversBlackburn Rovers5238157165254-20%0%0%0%
11Aston VillaAston Villa50381117104341+20%0%0%0%
12MiddlesbroughMiddlesbrough46381210164449-50%0%0%0%
13NewcastleNewcastle43381110173847-90%0%0%0%
14Manchester CityManchester City4238119182944-150%0%0%0%
15West HamWest Ham4138125213559-240%0%0%0%
16FulhamFulham3938815153860-220%0%0%0%
17Wigan AthleticWigan Athletic3838108203759-220%0%0%0%
18Sheffield UnitedSheffield United3838108203255-230%0%0%100%
19Charlton AthleticCharlton Athletic3438810203460-260%0%0%100%
20WatfordWatford2838513202959-300%0%0%100%