Premier League 2006/07

Finalizada
Actualizado hasta 13/05/2007
Ver jornadas
Camino al título
Manchester United
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Chelsea

Destacados

jornada 38 finalizada
West Ham

West Ham

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de West Ham llegó al 97,6% en la jornada 29, y el equipo se salvó.

Descenso
Manchester United

Manchester United

38ª

Pugna

Manchester United terminó con 89 puntos, 6 por delante de Chelsea.

Sheffield United

Sheffield United

38ª

Pugna

Sheffield United tenía solo 1,0% de riesgo en la jornada 36 y terminó en zona de descenso.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1Manchester UnitedManchester United893828558327+56100%100%0%0%
2ChelseaChelsea8338241136424+400%100%0%0%
3LiverpoolLiverpool6838208105727+300%100%0%0%
4ArsenalArsenal6838191186335+280%100%0%0%
5TottenhamTottenham6038179125754+30%0%100%0%
6EvertonEverton58381513105236+160%0%100%0%
7Bolton WanderersBolton Wanderers5638168144752-50%0%0%0%
8ReadingReading5538167155247+50%0%0%0%
9PortsmouthPortsmouth54381412124542+30%0%0%0%
10Blackburn RoversBlackburn Rovers5238157165254-20%0%0%0%
11Aston VillaAston Villa50381117104341+20%0%0%0%
12MiddlesbroughMiddlesbrough46381210164449-50%0%0%0%
13NewcastleNewcastle43381110173847-90%0%0%0%
14Manchester CityManchester City4238119182944-150%0%0%0%
15West HamWest Ham4138125213559-240%0%0%0%
16FulhamFulham3938815153860-220%0%0%0%
17Wigan AthleticWigan Athletic3838108203759-220%0%0%0%
18Sheffield UnitedSheffield United3838108203255-230%0%0%100%
19Charlton AthleticCharlton Athletic3438810203460-260%0%0%100%
20WatfordWatford2838513202959-300%0%0%100%