Premier League 2005/06

Finalizada
Actualizado hasta 07/05/2006
Ver jornadas
Camino al título
Chelsea
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Manchester United

Destacados

jornada 38 finalizada
Chelsea

Chelsea

38ª

Pugna

Chelsea se llevó el título con 91 puntos en 38 jornadas.

Campeón
Portsmouth

Portsmouth

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Portsmouth llegó al 96,5% en la jornada 27, y el equipo se salvó.

Descenso
Chelsea

Chelsea

38ª

Pugna

Chelsea terminó con 91 puntos, 8 por delante de Manchester United.

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1ChelseaChelsea913829457222+50100%100%0%0%
2Manchester UnitedManchester United833825857234+380%100%0%0%
3LiverpoolLiverpool823825765725+320%100%0%0%
4ArsenalArsenal6738207116831+370%100%0%0%
5TottenhamTottenham6538181195338+150%0%100%0%
6Blackburn RoversBlackburn Rovers6338196135142+90%0%100%0%
7NewcastleNewcastle5838177144742+50%0%0%0%
8Bolton WanderersBolton Wanderers56381511124941+80%0%0%0%
9West HamWest Ham5538167155255-30%0%0%0%
10Wigan AthleticWigan Athletic5138156174552-70%0%0%0%
11EvertonEverton5038148163449-150%0%0%0%
12FulhamFulham4838146184858-100%0%0%0%
13Charlton AthleticCharlton Athletic4738138174155-140%0%0%0%
14MiddlesbroughMiddlesbrough4538129174858-100%0%0%0%
15Manchester CityManchester City4338134214348-50%0%0%0%
16Aston VillaAston Villa42381012164255-130%0%0%0%
17PortsmouthPortsmouth3838108203762-250%0%0%0%
18Birmingham CityBirmingham City3438810202850-220%0%0%100%
19West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion303879223158-270%0%0%100%
20SunderlandSunderland153836292669-430%0%0%100%