Premier League 2002/03

Finalizada
Actualizado hasta 11/05/2003
Ver jornadas
Camino al título
Manchester United
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Arsenal

Destacados

jornada 38 finalizada
Bolton Wanderers

Bolton Wanderers

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Bolton Wanderers llegó al 66,1% en la jornada 18, y el equipo se salvó.

Descenso
Manchester City

Manchester City

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Manchester City llegó al 52,4% en la jornada 10, y el equipo se salvó.

Descenso
Manchester United

Manchester United

38ª

Pugna

Manchester United se llevó el título con 83 puntos en 38 jornadas.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1Manchester UnitedManchester United833825857434+40100%100%0%0%
2ArsenalArsenal783823968542+430%100%0%0%
3NewcastleNewcastle6938216116348+150%100%0%0%
4ChelseaChelsea6738191096838+300%100%0%0%
5LiverpoolLiverpool64381810106141+200%0%100%0%
6Blackburn RoversBlackburn Rovers60381612105243+90%0%100%0%
7EvertonEverton5938178134849-10%0%0%0%
8SouthamptonSouthampton52381313124346-30%0%0%0%
9Manchester CityManchester City5138156174754-70%0%0%0%
10TottenhamTottenham5038148165162-110%0%0%0%
11MiddlesbroughMiddlesbrough49381310154844+40%0%0%0%
12Charlton AthleticCharlton Athletic4938147174556-110%0%0%0%
13Birmingham CityBirmingham City4838139164149-80%0%0%0%
14FulhamFulham4838139164150-90%0%0%0%
15Leeds UnitedLeeds United4738145195857+10%0%0%0%
16Aston VillaAston Villa4538129174247-50%0%0%0%
17Bolton WanderersBolton Wanderers44381014144151-100%0%0%0%
18West HamWest Ham42381012164259-170%0%0%100%
19West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion263868242965-360%0%0%100%
20SunderlandSunderland193847272165-440%0%0%100%