La Liga 2019/20

Finalizada
Actualizado hasta 19/07/2020
Ver jornadas
Camino al título
Real Madrid
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Barcelona

Destacados

jornada 38 finalizada
Real Madrid

Real Madrid

38ª

Pugna

Real Madrid se llevó el título con 87 puntos en 38 jornadas.

Campeón
Celta Vigo

Celta Vigo

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Celta Vigo llegó al 67,5% en la jornada 23, y el equipo se salvó.

Descenso
Real Madrid

Real Madrid

38ª

Pugna

Real Madrid terminó con 87 puntos, 5 por delante de Barcelona.

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1Real MadridReal Madrid873826937025+45100%100%0%0%
2BarcelonaBarcelona823825768638+480%100%0%0%
3Atlético MadridAtlético Madrid7038181645127+240%100%0%0%
4SevillaSevilla7038191365434+200%100%0%0%
5VillarrealVillarreal6038186146349+140%0%100%0%
6Real SociedadReal Sociedad5638168145648+80%0%100%0%
7GranadaGranada5638168145245+70%0%0%0%
8GetafeGetafe54381412124337+60%0%0%0%
9ValenciaValencia53381411134653-70%0%0%0%
10OsasunaOsasuna52381313124654-80%0%0%0%
11Athletic ClubAthletic Club51381312134138+30%0%0%0%
12LevanteLevante4938147174753-60%0%0%0%
13Real ValladolidReal Valladolid4238915143243-110%0%0%0%
14EibarEibar4238119183956-170%0%0%0%
15Real BetisReal Betis41381011174860-120%0%0%0%
16Deportivo AlavésDeportivo Alavés3938109193459-250%0%0%0%
17Celta VigoCelta Vigo3738716153749-120%0%0%0%
18LeganésLeganés3638812183051-210%0%0%100%
19MallorcaMallorca333896234065-250%0%0%100%
20EspanyolEspanyol2538510232758-310%0%0%100%