La Liga 2017/18

Finalizada
Actualizado hasta 20/05/2018
Ver jornadas
Camino al título
Barcelona
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Atlético Madrid

Destacados

jornada 38 finalizada
Deportivo Alavés

Deportivo Alavés

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Deportivo Alavés llegó al 65,8% en la jornada 14, y el equipo se salvó.

Descenso
Levante

Levante

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Levante llegó al 53,0% en la jornada 26, y el equipo se salvó.

Descenso
Barcelona

Barcelona

38ª

Pugna

El título quedó matemáticamente decidido en la jornada 35, a 3 del final.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1BarcelonaBarcelona933828919929+70100%100%0%0%
2Atlético MadridAtlético Madrid7938231055822+360%100%0%0%
3Real MadridReal Madrid7638221069444+500%100%0%0%
4ValenciaValencia733822796538+270%100%0%0%
5VillarrealVillarreal6138187135750+70%0%100%0%
6Real BetisReal Betis6038186146061-10%0%100%0%
7SevillaSevilla5838177144958-90%0%0%0%
8GetafeGetafe55381510134233+90%0%0%0%
9EibarEibar5138149154450-60%0%0%0%
10GironaGirona5138149155059-90%0%0%0%
11EspanyolEspanyol49381213133642-60%0%0%0%
12Real SociedadReal Sociedad4938147176659+70%0%0%0%
13Celta VigoCelta Vigo49381310155960-10%0%0%0%
14Deportivo AlavésDeportivo Alavés4738152214050-100%0%0%0%
15LevanteLevante46381113144458-140%0%0%0%
16Athletic ClubAthletic Club43381013154149-80%0%0%0%
17LeganésLeganés4338127193451-170%0%0%0%
18Deportivo La CoruñaDeportivo La Coruña2938611213876-380%0%0%100%
19Las PalmasLas Palmas223857262474-500%0%0%100%
20MálagaMálaga203855282461-370%0%0%100%