La Liga 2015/16

Finalizada
Actualizado hasta 15/05/2016
Ver jornadas
Camino al título
Barcelona
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Real Madrid

Destacados

jornada 38 finalizada
Rayo Vallecano

Rayo Vallecano

38ª

Pugna

Rayo Vallecano tenía solo 7,3% de riesgo en la jornada 34 y terminó en zona de descenso.

Descenso
Getafe

Getafe

38ª

Pugna

Getafe tenía solo 2,6% de riesgo en la jornada 21 y terminó en zona de descenso.

Descenso
Granada

Granada

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Granada llegó al 69,6% en la jornada 26, y el equipo se salvó.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1BarcelonaBarcelona9138294511229+83100%100%0%0%
2Real MadridReal Madrid9038286411034+760%100%0%0%
3Atlético MadridAtlético Madrid883828466318+450%100%0%0%
4VillarrealVillarreal64381810104435+90%100%0%0%
5Athletic ClubAthletic Club6238188125845+130%0%100%0%
6Celta VigoCelta Vigo6038179125159-80%0%100%0%
7SevillaSevilla52381410145150+10%0%0%0%
8MálagaMálaga48381212143835+30%0%0%0%
9Real SociedadReal Sociedad4838139164548-30%0%0%0%
10Real BetisReal Betis45381112153452-180%0%0%0%
11Las PalmasLas Palmas4438128184553-80%0%0%0%
12ValenciaValencia44381111164648-20%0%0%0%
13EspanyolEspanyol4338127194074-340%0%0%0%
14EibarEibar43381110174961-120%0%0%0%
15Deportivo La CoruñaDeportivo La Coruña4238818124561-160%0%0%0%
16GranadaGranada3938109194669-230%0%0%0%
17Sporting GijónSporting Gijón3938109194062-220%0%0%0%
18Rayo VallecanoRayo Vallecano3838911185273-210%0%0%100%
19GetafeGetafe363899203767-300%0%0%100%
20LevanteLevante323888223770-330%0%0%100%