La Liga 2012/13

Finalizada
Actualizado hasta 01/06/2013
Ver jornadas
Camino al título
Barcelona
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Real Madrid

Destacados

jornada 38 finalizada
Espanyol

Espanyol

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Espanyol llegó al 51,6% en la jornada 15, y el equipo se salvó.

Descenso
Celta Vigo

Celta Vigo

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Celta Vigo llegó al 94,0% en la jornada 36, y el equipo se salvó.

Descenso
Barcelona

Barcelona

38ª

Pugna

El título quedó matemáticamente decidido en la jornada 36, a 2 del final.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1BarcelonaBarcelona10038324211540+75100%100%0%0%
2Real MadridReal Madrid8538267510342+610%100%0%0%
3Atlético MadridAtlético Madrid763823786531+340%100%0%0%
4Real SociedadReal Sociedad6638181287049+210%100%0%0%
5ValenciaValencia6538198116754+130%0%100%0%
6MálagaMálaga5738169135350+30%0%100%0%
7Real BetisReal Betis5638168145756+10%0%0%0%
8Rayo VallecanoRayo Vallecano5338165175066-160%0%0%0%
9SevillaSevilla5038148165854+40%0%0%0%
10GetafeGetafe4738138174357-140%0%0%0%
11LevanteLevante46381210164057-170%0%0%0%
12Athletic ClubAthletic Club4538129174465-210%0%0%0%
13EspanyolEspanyol44381111164352-90%0%0%0%
14Real ValladolidReal Valladolid43381110174958-90%0%0%0%
15GranadaGranada4238119183754-170%0%0%0%
16OsasunaOsasuna3938109193350-170%0%0%0%
17Celta VigoCelta Vigo3738107213752-150%0%0%0%
18MallorcaMallorca363899204372-290%0%0%100%
19Deportivo La CoruñaDeportivo La Coruña3538811194770-230%0%0%100%
20Real ZaragozaReal Zaragoza343897223762-250%0%0%100%