La Liga 2011/12

Finalizada
Actualizado hasta 13/05/2012
Ver jornadas
Camino al título
Real Madrid
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Barcelona

Destacados

jornada 38 finalizada
Real Madrid

Real Madrid

38ª

Pugna

Real Madrid se llevó el título con 100 puntos en 38 jornadas.

Campeón
Real Zaragoza

Real Zaragoza

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Real Zaragoza llegó al 95,2% en la jornada 28, y el equipo se salvó.

Descenso
Granada

Granada

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Granada llegó al 66,2% en la jornada 10, y el equipo se salvó.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1Real MadridReal Madrid10038324212132+89100%100%0%0%
2BarcelonaBarcelona9138287311429+850%100%0%0%
3ValenciaValencia61381710115944+150%100%0%0%
4MálagaMálaga5838177145453+10%100%0%0%
5Atlético MadridAtlético Madrid56381511125346+70%0%100%0%
6LevanteLevante5538167155450+40%0%100%0%
7OsasunaOsasuna54381315104461-170%0%0%0%
8MallorcaMallorca52381410144246-40%0%0%0%
9SevillaSevilla50381311144847+10%0%0%0%
10Athletic ClubAthletic Club49381213134952-30%0%0%0%
11GetafeGetafe47381211154051-110%0%0%0%
12Real SociedadReal Sociedad47381211154652-60%0%0%0%
13Real BetisReal Betis4738138174756-90%0%0%0%
14EspanyolEspanyol46381210164656-100%0%0%0%
15Rayo VallecanoRayo Vallecano4338134215373-200%0%0%0%
16Real ZaragozaReal Zaragoza4338127193661-250%0%0%0%
17GranadaGranada4238126203556-210%0%0%0%
18VillarrealVillarreal4138914153953-140%0%0%100%
19Sporting GijónSporting Gijón3738107214269-270%0%0%100%
20Racing SantanderRacing Santander2738415192863-350%0%0%100%