La Liga 2006/07

Finalizada
Actualizado hasta 17/06/2007
Ver jornadas
Camino al título
Real Madrid
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Barcelona

Destacados

jornada 38 finalizada
Celta Vigo

Celta Vigo

38ª

Pugna

Celta Vigo tenía solo 0,8% de riesgo en la jornada 14 y terminó en zona de descenso.

Descenso
Real Madrid

Real Madrid

38ª

Pugna

Real Madrid se llevó el título con 76 puntos en 38 jornadas.

Campeón
Real Madrid

Real Madrid

38ª

Pugna

Real Madrid llegó a tener solo 4,3% de opción al título en la jornada 26 y acabó levantando el trofeo.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1Real MadridReal Madrid763823786640+26100%100%0%0%
2BarcelonaBarcelona7638221067833+450%100%0%0%
3SevillaSevilla713821896435+290%100%0%0%
4ValenciaValencia6638206125742+150%100%0%0%
5VillarrealVillarreal6238188124844+40%0%100%0%
6Real ZaragozaReal Zaragoza60381612105543+120%0%100%0%
7Atlético MadridAtlético Madrid6038179124639+70%0%0%0%
8Recreativo HuelvaRecreativo Huelva5438159145452+20%0%0%0%
9GetafeGetafe52381410143933+60%0%0%0%
10Racing SantanderRacing Santander50381214124248-60%0%0%0%
11EspanyolEspanyol49381213134653-70%0%0%0%
12MallorcaMallorca4938147174147-60%0%0%0%
13Deportivo La CoruñaDeportivo La Coruña47381211153245-130%0%0%0%
14OsasunaOsasuna4638137185149+20%0%0%0%
15LevanteLevante42381012163753-160%0%0%0%
16Real BetisReal Betis4038816143649-130%0%0%0%
17Athletic ClubAthletic Club40381010184462-180%0%0%0%
18Celta VigoCelta Vigo3938109194059-190%0%0%100%
19Real SociedadReal Sociedad3538811193247-150%0%0%100%
20Gimnàstic de TarragonaGimnàstic de Tarragona283877243469-350%0%0%100%