La Liga 2000/01

Finalizada
Actualizado hasta 17/06/2001
Ver jornadas
Camino al título
Real Madrid
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Deportivo La Coruña

Destacados

jornada 38 finalizada
Real Sociedad

Real Sociedad

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Real Sociedad llegó al 75,5% en la jornada 20, y el equipo se salvó.

Descenso
Real Oviedo

Real Oviedo

38ª

Pugna

Real Oviedo tenía solo 4,5% de riesgo en la jornada 16 y terminó en zona de descenso.

Descenso
Real Madrid

Real Madrid

38ª

Pugna

Real Madrid se llevó el título con 80 puntos en 38 jornadas.

Campeón

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLiga de CampeonesLiga EuropaDescenso
1Real MadridReal Madrid803824868140+41100%100%0%0%
2Deportivo La CoruñaDeportivo La Coruña733822797344+290%100%0%0%
3MallorcaMallorca7138201176143+180%100%0%0%
4BarcelonaBarcelona6338171298057+230%100%0%0%
5ValenciaValencia6338189115534+210%0%100%0%
6Celta VigoCelta Vigo59381611115149+20%0%100%0%
7VillarrealVillarreal5738169135852+60%0%0%0%
8MálagaMálaga5638168146061-10%0%0%0%
9EspanyolEspanyol5038148164644+20%0%0%0%
10Deportivo AlavésDeportivo Alavés4938147175859-10%0%0%0%
11Las PalmasLas Palmas4638137184262-200%0%0%0%
12Athletic ClubAthletic Club43381110174460-160%0%0%0%
13Real SociedadReal Sociedad43381110175268-160%0%0%0%
14Rayo VallecanoRayo Vallecano43381013155668-120%0%0%0%
15OsasunaOsasuna42381012164354-110%0%0%0%
16Real ValladolidReal Valladolid4238915144250-80%0%0%0%
17Real ZaragozaReal Zaragoza4238915145457-30%0%0%0%
18Real OviedoReal Oviedo4138118195167-160%0%0%100%
19Racing SantanderRacing Santander3938109194862-140%0%0%100%
20NumanciaNumancia3938109194064-240%0%0%100%