Campeonato Brasileiro Série B 2009

Finalizada
Actualizado hasta 28/11/2009
Ver jornadas
Camino al título
Vasco
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Guarani

Destacados

jornada 38 finalizada
Vasco

Vasco

38ª

Pugna

Vasco llegó a tener solo 3,9% de opción al título en la jornada 10 y acabó levantando el trofeo.

Campeón
América-RN

América-RN

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de América-RN llegó al 74,7% en la jornada 28, y el equipo se salvó.

Descenso
Juventude

Juventude

38ª

Pugna

Juventude tenía solo 5,5% de riesgo en la jornada 32 y terminó en zona de descenso.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónAscensoDescenso
1VascoVasco7638221065829+29100%100%0%
2GuaraniGuarani6938216115551+40%100%0%
3CearáCeará6838191185434+200%100%0%
4Atlético-GOAtlético-GO6538205137353+200%100%0%
5PortuguesaPortuguesa6238188125345+80%0%0%
6FigueirenseFigueirense6038193166451+130%0%0%
7São CaetanoSão Caetano5438159145238+140%0%0%
8Duque de CaxiasDuque de Caxias543815914555500%0%0%
9Red Bull BragantinoRed Bull Bragantino5338158155251+10%0%0%
10ParanáParaná53381411135156-50%0%0%
11Ponte PretaPonte Preta52381410146255+70%0%0%
12BahiaBahia5138149155253-10%0%0%
13Vila NovaVila Nova4938147174259-170%0%0%
14BrasilienseBrasiliense4838146184556-110%0%0%
15IpatingaIpatinga48381212144350-70%0%0%
16América-RNAmérica-RN4638137184961-120%0%0%
17JuventudeJuventude4438128184650-40%0%100%
18FortalezaFortaleza3838108205664-80%0%100%
19CampinenseCampinense3738114235479-250%0%100%
20ABCABC3538105234066-260%0%100%