Brasileirão Série A 2017

Finalizada
Actualizado hasta 03/12/2017
Ver jornadas
Camino al título
Corinthians
100%
opción de ser campeón
100 pp por delante de Palmeiras

Destacados

jornada 38 finalizada
Chapecoense

Chapecoense

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Chapecoense llegó al 56,6% en la jornada 23, y el equipo se salvó.

Descenso
Corinthians

Corinthians

38ª

Pugna

Corinthians se llevó el título con 72 puntos en 38 jornadas.

Campeón
Sport

Sport

38ª

Pugna

El riesgo de descenso de Sport llegó al 96,8% en la jornada 35, y el equipo se salvó.

Descenso

Los porcentajes de la tabla se recalculan con cada resultado y pueden diferir de este análisis, que refleja el momento indicado arriba.

Clasificación

probabilidad por zona
Estimaciones estadísticas, solo informativas. No son un consejo ni deben usarse para apuestas.
#EquipoPtsPJGEPGFGCDGCampeónLibertadoresLibertadores Segunda FaseSudamericanaDescenso
1CorinthiansCorinthians723821985030+20100%100%0%0%0%
2PalmeirasPalmeiras6338196136145+160%100%0%0%0%
3SantosSantos6338171294232+100%100%0%0%0%
4GrêmioGrêmio6238188125536+190%100%0%0%0%
5CruzeiroCruzeiro57381512114739+80%100%0%0%0%
6FlamengoFlamengo56381511124938+110%100%0%0%0%
7VascoVasco56381511124047-70%0%100%0%0%
8ChapecoenseChapecoense5438159144749-20%0%100%0%0%
9Atletico-MGAtletico-MG54381412125249+30%0%0%100%0%
10BotafogoBotafogo53381411134542+30%0%0%100%0%
11Athletico-PRAthletico-PR5138149154543+20%0%0%100%0%
12BahiaBahia50381311145048+20%0%0%100%0%
13São PauloSão Paulo50381311144849-10%0%0%100%0%
14FluminenseFluminense47381114135053-30%0%0%100%0%
15SportSport4538129174658-120%0%0%0%0%
16VitóriaVitória43381110175058-80%0%0%0%0%
17CoritibaCoritiba43381110174251-90%0%0%0%100%
18AvaíAvaí43381013152948-190%0%0%0%100%
19Ponte PretaPonte Preta3938109193752-150%0%0%0%100%
20Atlético-GOAtlético-GO363899203856-180%0%0%0%100%